Amtliche Bekanntmachung über das endgültige Ergebnis der Wahl zum Schleswig-Holsteinischen Landtag am 07. Mai 2017

16.05.2017

Amtliche Bekanntmachung über das endgültige Ergebnis der Wahl zum Schleswig-Holsteinischen Landtag am 07. Mai 2017 in den Wahlkreisen 31 Lübeck-Ost, 32 Lübeck-West und 33 Lübeck-Süd

 

Gemäß § 41 Abs. 3 Satz 3 des Landeswahlgesetzes in der Fassung der Bekanntmachung vom 07. Oktober 1991 (GVOBl. Schl.-H. S. 442), zuletzt geändert durch Verordnung vom 14.06.2016 (GVOBl. Schl.-H. S. 362), gebe ich nachstehend das in der öffentlichen Sitzung des Kreiswahlausschusses für die Wahlkreise 31 Lübeck-Ost, 32 Lübeck-West und 33 Lübeck-Süd am 12. Mai 2017 festgestellte endgültige Wahlergebnis bekannt.

 

Wahlkreis 31 Lübeck-Ost

Wahlberechtigte                                                                                                         60506

Wählerinnen und Wähler                                                                                         34289

Ungültige Erststimmen                                                                                                  652

Gültige Erststimmen                                                                                                  33637

 

Von den gültigen Erststimmen entfielen auf:

Krause, Ulrich                                                              CDU                                       11600

Rother, Thomas                                                          SPD                                        12489

Dr. Freudenreich, Kai                                                 GRÜNE                                   2828

Kolterjahn, Timon                                                       FDP                                          1993

Dr. Federsel, Martin                                                    PIRATEN                                   546

Lüttke, Ragnar                                                            DIE LINKE                               1406

Voth, Ingo                                                                     FREIE WÄHLER                      458

Knust, Hans                                                                 AfD                                           2240

Warnecke, Regina                                                     LKR                                              77

 

Ungültige Zweitstimmen                                                                                               418

Gültige Zweitstimmen                                                                                               33871

 

Von den gültigen Zweitstimmen entfielen auf:

Christlich Demokratische Union Deutschlands    CDU                                        9855

Sozialdemokratische Partei Deutschlands            SPD                                      10457

GRÜNE                                                                         GRÜNE                                  4224

Freie Demokratische Partei                                       FDP                                        3639

Piraten Partei Deutschland                                        PIRATEN                                 374

Südschleswigscher Wählerverband                        SSW                                         488

DIE LINKE                                                                     DIE LINKE                             1603

Familien-Partei Deutschlands                                   FAMILIE                                   209

FREIE WÄHLER                                                           FREIE WÄHLER                    298

Alternative für Deutschland                                        AfD                                         2403

Liberal Konservative Reformer                                  LKR                                            59

DIE PARTEI                                                                   DIE PARTEI                             197

ZUKUNFT                                                                      ZUKUNFT                                  65

 

Als Wahlkreisabgeordneter wurde der Bewerber Thomas Rother (SPD) gewählt, der die meisten Stimmen auf sich vereinigte.

 

Wahlkreis 32 Lübeck-West

Wahlberechtigte                                                                                                          55975

Wählerinnen und Wähler                                                                                          28348

Ungültige Erststimmen                                                                                                   530

Gültige Erststimmen                                                                                                   27818

 

Von den gültigen Erststimmen entfielen auf:

Hildebrand, Dagmar                                                     CDU                                      8058

Metzner, Kerstin                                                             SPD                                    10768

Ramcke, Arne-Matz                                                      GRÜNE                                 2439

Koch, Gerrit                                                                     FDP                                       1863

Horstmann, Werner                                                       PIRATEN                                557

Feddern, Sven                                                                DIE LINKE                           1627

Klix, Harald                                                                      FREIE WÄHLER                  417

Schaffer, Claus                                                                AfD                                       2089

 

Ungültige Zweitstimmen                                                                                               322

Gültige Zweitstimmen                                                                                               28026

 

Von den gültigen Zweitstimmen entfielen auf:

Christlich Demokratische Union Deutschlands      CDU                                      7172

Sozialdemokratische Partei Deutschlands              SPD                                      9264
GRÜNE                                                                           GRÜNE                                3477

Freie Demokratische Partei                                        FDP                                       2529

Piraten Partei Deutschland                                         PIRATEN                                450

Südschleswigscher Wählerverband                         SSW                                         481

DIE LINKE                                                                      DIE LINKE                            1662

Familien-Partei Deutschlands                                    FAMILIE                                  153

FREIE WÄHLER                                                            FREIE WÄHLER                   272

Alternative für Deutschland                                         AfD                                        2163

Liberal Konservative Reformer                                   LKR                                           73

DIE PARTEI                                                                     DIE PARTEI                           251

ZUKUNFT                                                                        ZUKUNFT                                79

 

Als Wahlkreisabgeordnete wurde die Bewerberin Kerstin Metzner (SPD) gewählt, die die meisten Stimmen auf sich vereinigte.

 

Wahlkreis 33 Lübeck-Süd

Wahlberechtigte                                                                                                          54417

Wählerinnen und Wähler                                                                                          33901

Ungültige Erststimmen                                                                                                   484

Gültige Erststimmen                                                                                                   33417

 

Von den gültigen Erststimmen entfielen auf:

Röttger, Anette                                                                CDU                                    10092

Baasch, Wolfgang                                                          SPD                                    12167

Mählenhoff, Silke                                                           GRÜNE                                 4159

Kölsche, Benedict                                                          FDP                                       1924

Wulf, Arne                                                                        PIRATEN                                790

Zunft, Katjana                                                                  DIE LINKE                           2035

Farell, Monica                                                                 FREIE WÄHLER                   392

Gaidetzka, Andrea                                                          AfD                                        1765

Judaschke, Michael                                                       LKR                                           93

 

Ungültige Zweitstimmen                                                                                                310

Gültige Zweitstimmen                                                                                                33591

 

Von den gültigen Zweitstimmen entfielen auf:

Christlich Demokratische Union Deutschlands      CDU                                      8510

Sozialdemokratische Partei Deutschlands              SPD                                      9600

GRÜNE                                                                           GRÜNE                                6243

Freie Demokratische Partei                                         FDP                                      3229

Piraten Partei Deutschland                                         PIRATEN                                523

Südschleswigscher Wählerverband                          SSW                                       532

DIE LINKE                                                                       DIE LINKE                           2168

Familien-Partei Deutschlands                                    FAMILIE                                  168

FREIE WÄHLER                                                            FREIE WÄHLER                   267

Alternative für Deutschland                                         AfD                                        1880

Liberal Konservative Reformer                                   LKR                                           67

DIE PARTEI                                                                    DIE PARTEI                            338

ZUKUNFT                                                                       ZUKUNFT                                 66

 

Als Wahlkreisabgeordneter wurde der Bewerber Wolfgang Baasch (SPD) gewählt, der die meisten Stimmen auf sich vereinigte.

 

Nach §44 Landeswahlgesetz kann jede oder jeder Wahlberechtigte gegen die Gültigkeit der Wahl binnen zwei Wochen nach Bekanntgabe des Wahlergebnisses Einspruch erheben. Der Einspruch ist beim zuständigen Kreiswahlleiter oder

dem Landeswahlleiter schriftlich einzureichen oder mündlich zur Niederschrift zu erklären. Der Einspruch ist innerhalb der Einspruchsfrist zu begründen.

 

Lübeck, den 12. Mai 2017

 

Hansestadt Lübeck

Der Kreiswahlleiter

Bernd Saxe

Bürgermeister

15.05.2017